secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 15:03

Представлен план восстановления экономики России. Он стоит 5 трлн рублей

Около 5 трлн рублей собираются потратить российские власти на восстановление экономики после пандемии коронавируса. План действий на ближайшие полтора года представил президенту премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания 2 июня. Деньги пойдут на цифровизацию экономики, импортозамещение, запуск инвестпроектов, быстрое строительство и помощь гражданам и бизнесу.

Представлен план восстановления экономики России. Он стоит 5 трлн рублей

По данным СМИ, это уже третья редакция плана, который уточнялся на протяжении последних дней. Первая предполагала траты в размере 8 трлн рублей, но потом смета уменьшилась на 700 млрд рублей за счёт сокращения помощи регионам и отраслям. К началу июня восстановление российской экономики оценивают в 5 трлн рублей.

В эту сумму входят недополученные бюджетом налоги и доходы, а также прямые расходы. Ранее «Ведомости» и РБК получили копии предварительного плана действий, которые предложил российский премьер. Согласно документам, расходы распределились так:

  • на социальную поддержку — 700 млрд рублей;
  • на помощь малому и среднему бизнесу — 1,3 трлн рублей;
  • на помощь различным отраслям экономики — 500 млрд рублей;
  • на помощь регионам — 350 млрд рублей.

Ещё 2,2 трлн рублей составят инвестиции, в том числе 1 трлн рублей в инфраструктурные проекты, предусмотренные в рамках реализации нацпроектов в России. Эти инвестиции предполагаются в виде государственно-частного партнёрства.

Представленный план включает в себя траты на уже одобренную помощь гражданам и бизнесу, но новых масштабных мер поддержки не предусматривает. Всего, по словам Мишустина, в него входят около 500 различных мероприятий.

На онлайн-встрече с Владимиром Путиным Михаил Мишустин сообщил, что по результатам реализации плана российская экономика должна выйти на рост выше докризисного. Таких показателей планируется достичь всего за два года. При этом выделили три этапа:

  • 1-й этап: стабилизация. Продлится до конца 2020 года;
  • 2-й этап: восстановление экономики до докризисного уровня. Продлится до второго квартала 2021 года;
  • 3-й этап: устойчивый рост. Он подразумевает выход на рост ВВП не менее 2,5%, сокращение уровня бедности (до показателя 2019 года) и безработицы (до 5% или ниже), увеличение доли граждан с доходом выше прожиточного минимума и рост розничного товарооборота. Этот этап продлится до конца 2021 года.

Кроме того, план восстановления предполагает:

  • введение минимального размера часовой ставки для занятых неполный день;
  • возможность удалённой работы для муниципальных и государственных служащих, а также комбинированной занятости;
  • цифровизацию образования, поиск «образовательных дефицитов обучающихся» и их устранение;
  • создание резерва медперсонала, а также лекарств и медизделий на случай новой эпидемии;
  • создание «социального казначейства» на финансирование соцподдержки и содействия занятости;
  • перевод большей части строительных стандартов в статус рекомендаций, создание рейтинга деловой репутации для участников строительных закупок;
  • ускорение работ по «дорожному» нацпроекту;
  • отказ от индексации страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2021 году;
  • создание механизма поддержки малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей с учётом их расходов на санитарные требования;
  • переходный период для налогоплательщиков, утративших право на упрощённое налогообложение;

-смягчение правовых последствий банкротства для добросовестных предпринимателей и облегчение повторного вхождения в бизнес;

  • снижение ставки НДС для туристической и гостиничной отрасли до 7%, возмещению бизнесу из этой сферы до 50% платежей по ранее выданным кредитам;
  • льготное кредитование для компаний реального сектора, использующих отечественные IT-решения;
  • компенсация за лизинг пригородным пассажирским компаниям в размере 3,24 млрд рублей.

Путин попросил окончательно определиться с параметрами плана действий во второй половине июня, чтобы уже с начала июля приступить к конкретной реализации предложенных шагов. Также премьер-министру поручили оперативно подготовить уточнения по реализации нацпроектов, которые замедлились из-за пандемии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.