secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 19:09
1 мин.

Чубайс заявил о пользе от его ухода с высокой должности

Анатолий Чубайс покинул пост сопредседателя российской Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). По словам экс-главы «Роснано», его уход поможет отрасли. Место Чубайса во главе АРВЭ занял председатель совета директоров группы компании «Ренова» Виктор Вексельберг, сообщил ТАСС. Другим сопредседателем ассоциации остался первый замглавы госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Чубайс заявил о пользе от его ухода с высокой должности

Анатолий Чубайс заявил, что его отставка поможет развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в России.

«Моя цель — не пост председателя АРВЭ, а сама возобновляемая энергетика в России. Пока пост этому помогал, я его занимал. Когда стало ясно, что замена меня поможет возобновляемой энергетике, я сам инициировал замену сопредседателя. Это важно еще и потому, что я ожидаю атаку на ВИЭ в России. И хотя профессионально она безосновательна, но политически будет сильно мотивирована. Я остаюсь членом президиума АРВЭ и в этом качестве собираюсь продолжать поддерживать ВИЭ в России», — заявил Чубайс.

Анатолий Чубайс — один из самых ярких сторонников энергоперехода и отказа от невозобновляемых источников энергии в России. В декабре 2021 года он заявил, что если страна не пойдёт по этому пути, то вскоре её ждут «лайт 90-е» и потеря 10% ВВП из-за снижения экспорта.

25 марта президент России Владимир Путин уволил Чубайса с поста своего спецпредставителя. Позже политик по собственной инициативе покинул совет директоров АФК «Система» и её портфельной компании «Электрозавод». В конце марта Чубайс уехал из России и сейчас, предположительно, находится в Израиле. В России правоохранительные органы проверяют информацию о причастности Чубайса к коррупционным преступлениям.

Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»