secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 20:49
1 мин.

Чубайс лишил себя должности в российской компании

Бывший специальный представитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс по собственному желанию ушёл из совета директоров АФК «Система». Об этом РБК сообщили в пресс-службе российской компании. Ранее совет директоров фирмы покинул и основатель фирмы Владимир Евтушенков. В марте стало известно, что Чубайс уехал из России. Позже его вызвали в суд по делу о многомиллионном мошенничестве.

Чубайс лишил себя должности в российской компании

В «Системе» также рассказали, что Чубайс вышел из состава совета директоров компании «Электрозавод». Она принадлежит АФК.

Экс-глава «Роснано» входил в совет директоров АФК «Система» с июня 2020 года в качестве независимого директора. Он также был членом комитета по устойчивому развитию и связям с инвесторами.

Основатель «Системы» Владимир Евтушенков тоже ушёл из совета директоров по собственному желанию, он был его главой. До этого он попал под британские санкции, после чего передал 10% акций сыну, перестав быть контролирующим акционером АФК.

В конце марта Анатолий Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями и уехал из России. Его потом видели в Турции, в Стамбуле.

В начале апреля экс-главу «Роснано» вызвали в суд. Государственный деятель проходит потерпевшим по делу о мошенничестве с имуществом на 70 млн рублей. Речь идёт о строительстве для семьи Чубайса особняка в Подмосковье.

Фото: Агентство «Москва» / Денис Гришкин