secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 19:59
2 мин.

Чубайс рассказал о своей «задушевной» мечте. Она связана с морем и ветром

Спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс назвал развитие морской ветроэнергетики своей «задушевной» мечтой. Он рассказал о ней во время онлайн-брифинга Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). По словам Чубайса, морскими ветропарками активно интересуются инвесторы в Европе. Об их появлении, например на Севере, стоит задуматься и России.

Чубайс рассказал о своей «задушевной» мечте. Она связана с морем и ветром

«И вы опять попали в мою больную тему. Это моя задушевная мечта», — процитировало слова Чубайса РИА «Новости».

По его словам, в мире всё чаще строят морские ветропарки, причём мощность одной станции увеличивается с 4-5 МВт до более 10 МВт. Это направление он назвал очень перспективным, поскольку падают удельные расходы таких станций.

Высокий интерес к их строительству в Европе объясняется нехваткой территорий, в то время как в России такая проблема не стоит, добавил он.

«Об этом уже стоило бы подумать и нам, в том числе по тем же самым Северам <...>Мне кажется, что это такой ещё один следующий шаг тектонический, о котором нам в России стоит подумать», — сказал Чубайс.

В начале сентября «Секрет» рассказывал, что Дания решила создать «энергетический остров» за $34 млрд в Северном море. Искусственный объект размером с 18 футбольных полей уместит 200 ветряных турбин. Это позволит обеспечить электричеством миллионы людей, в том числе и жителей других европейских стран.

Ранее Чубайс призвал изменить всю российскую экономику из-за климата. По его словам в России считают, что за изменением климата и связанной с ним перестройкой глобальных экономических процессов стоит Запад. Но эта точка зрения «100% неадекватна».

Затем он заявил, что если российская экономика пойдёт по зелёному пути развития и будет бережно относиться к природным ресурсам, то это сможет увеличить доходы россиян.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»