secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 19:19
1 мин.

Чубайс нашёл способ повысить зарплаты и пенсии россиян

Спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс, выступая на Восточном экономическом форуме, озвучил способ повысить зарплаты и пенсии россиян. По его мнению, если российская экономика пойдёт по зелёному пути развития и будет бережно относиться к природным ресурсам, то это сможет увеличить доходы россиян. Чубайс отметил, что концепция потребления природных ресурсов без их восстановления, уже исчерпана.

Чубайс нашёл способ повысить зарплаты и пенсии россиян

«Если мы хотим обеспечить темпы роста российской экономики выше среднемировых, если мы хотим, чтобы у нас пенсионеры получали большие пенсии, а бюджетники — большие зарплаты, армия оснащалась современным оружием — да, наконец, чтобы просто вес страны в мире возрастал, для этого на планете в XXI веке есть один единственный путь — он называется "зелёный". Другого пути нет и не будет», — заявил Чубайс.

Также чиновник предложил закупать у Европы углеводородное топливо.

«В этом смысле у России возможности такие, которых нет ни у кого. Давайте мы какую-то часть из наших трубопроводов развернем в обратную сторону из Европы и будем получать СО2. Сегодня тонна СО2 (стоит) 56–58 евро, через пару-тройку лет будет 70–90 евро», — подытожил Чубайс.

Ранее Анатолий Чубайс заявил, что Россия не сможет реализовать стратегию развития угольной промышленности, поскольку в её основе — рост экспорта угля в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»