secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 11:36
2 мин.

Чубайс призвал изменить всю российскую экономику из-за климата

Изменение климата заставило Евросоюз, США и Китай пересмотреть свою климатическую и экологическую политику, заявил спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Анатолий Чубайс. По его словам, решения Вашингтона, Брюсселя и Пекина говорят о том, что в мире начала меняться вся экономическая политика, тогда как России на этом фоне придётся на 100% перестроить собственную экономику. Такую точку зрения Чубайс высказал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Чубайс призвал изменить всю российскую экономику из-за климата

По его словам, за последний год в мире произошло три крупных геополитических события, которые необратимо изменили карту мира:

  1. ЕС решил к 2030 году снизить выбросы углекислого газа (CO2) на 55% вместо планируемых 40%.
  2. США вернулись в Парижское соглашение по климату и объявили, что к 2030 году объёмы выбросов CO2 в атмосферу будут на 50% ниже, чем в 1990-м.
  3. Китай решил к 2060 году свести к нулю выбросы двуокиси углерода.

Чубайс сравнил масштабы этих решений «с промышленной революцией в Великобритании в XVIII веке».

«Мир принял необратимое решение, и он движется по полной программе в этом направлении, начиная тектонические преобразования экономики», — заявил он в ходе сессии «Устойчивое развитие. Повестка многосторонних институтов».

Как отметил спецпредставитель президента, в России популярна точка зрения, согласно которой за изменением климата и связанной с ним перестройкой глобальных экономических процессов стоит Запад.

«Она полностью, на 100% неадекватна, устарела и искажает реальность. Те, кто с этой точкой зрения выступают, не понимают, что происходит», — заявил Чубайс, комментируя слова модератора о том, что Запад стал драйвером преобразований в экономике в связи с изменением климата.

По мнению спецпредставителя главы государства, глобальное озеленение экономики даёт России возможность сохранить статус великой энергетической державы — для этого нужно перейти с экспорта нефти и газа, на поставки водорода. Чубайс призвал не упустить шанс и использовать для экспорта мощности отечественной газотранспортной системы.

«У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», — заявил он.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.