secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 15:19
2 мин.

Дания решила создать «энергетический остров» за $34 млрд

В Дании согласовали проект создания в Северном море искусственного острова, на котором будут работать 200 ветряных турбин. Энергетический объект размером с 18 футбольных полей позволит обеспечить электричеством миллионы людей, в том числе и жителей других европейских стран. Стоимость проекта оценивается в 210 млрд датских крон (около $34 млрд). Строительство может занять семь лет.

Дания решила создать «энергетический остров» за $34 млрд

Как сообщил Bloomberg, «энергетический остров» появится недалеко от полуострова Ютландия, в 80 км от датского побережья. На строительство потребуется не менее $34 млрд. При этом правительству Дании будет принадлежать 51% акций объекта, остальное должны выкупить частные инвесторы. Министерство энергетики и климата проведёт тендер и определит совладельцев острова, а также генерального подрядчика, который займётся его возведением.

О планах по созданию острова с ветрогенераторами стало известно ещё в феврале 2021 года. Сообщалось, что в Северном море построят искусственную платформу площадью 120 000 кв.м, на которой будет расположено 200 ветряных установок. Строительство собираются начать в 2026 году и завершить к 2033-му. Остров сможет вырабатывать 3 ГВт электроэнергии и снабжать электричеством миллионы домов.

При этом зелёную электроэнергию смогут получать не только датчане. Правительство уже подписало соглашение о стратегическом партнёрстве с Германией, Бельгией и Люксембургом.

Дания уже покрывает почти половину потребности населения в электроэнергии за счёт ветроэнергетики. К 2030 году власти хотят добиться снижения выбросов углекислого газа в атмосферу на 70% по сравнению с уровнем 1990 года К 2050-му страна должна будет стать полностью углеродно-нейтральной.

Масштабные проекты в области зелёной энергетики планируют и в других странах. Ранее «Секрет» рассказывал, что в Австралии хотят построить крупнейший в мире парк солнечных и ветровых установок, который позволит производить экологически чистый водород. Заявленная мощность всех энергостанций — 50 ГВт. Общая стоимость проекта оценивается в $73 млрд.

Фото: Instagram / energistyrelsen