secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 10:40
1 мин.

Что делать с воинским учётом, если живёшь за границей? Власти дали ответ

Россияне, которые живут за рубежом, задались вопросом, как сняться с воинского учёта. Прежде всего они должны для этого прийти в военкомат. Иронично, учитывая, что есть немало тех, кто как раз-таки уехал, чтобы не связываться с военкоматами. Плюс ко всему нужно подать письменное заявление с причиной такого решения и зафиксировать своё новое место жительства.

Что делать с воинским учётом, если живёшь за границей? Власти дали ответ

При всём при этом, оказывается, не обязательно бежать в Грузию или другие страны, чтобы не идти в военкомат. Законные поводы не ходить есть даже после получения повестки. Одна из таких причин — утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем.

Кстати, об увечьях. Что касается перелома конечностей, то как бы ни хотелось отмазаться, с этим нужно быть очень аккуратным — медики говорят, что легко могут определить того, кто сделал это намерено. А это уже уголовка...

С судьбой в целом играть иногда довольно опасно, особенно сейчас. В России уже завели первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. 32-летний житель Пензы отказался подписать повестку в военкомат. Его задержал ОМОН.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков