secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:08
2 мин.

Частная ветка БАМа может поставить под удар доставку угля из Бурятии и Хакасии

Российские власти согласились предоставить компании «Эльгауголь» право первоочередного провоза 20 млн т угля в год по Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Предприятие изначально просило о приоритетных перевозках 30 млн т, обещая взамен за пять лет построить собственную железную дорогу и уйти с магистрали. Если проект одобрят, на БАМе может существенно снизиться перевозка угля из Бурятии и Хакасии.

Частная ветка БАМа может поставить под удар доставку угля из Бурятии и Хакасии

О том, что грузы «Эльгаугля» могут потеснить уголь из Бурятии и Хакасии, написал «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве России. Компания Альберта Авдоляна, разрабатывает в Якутии крупнейшее российское месторождение коксующегося угля.

Если «Эльгауголь» получит право первоочередного провоза угля, для этого в 2022–2023 годах придётся снизить вывоз ископаемого топлива по БАМу из других регионов совокупно на 18 млн т. Это напрямую затронет угольщиков из Хакасии и Бурятии. Там работают крупные угольные компании — СУЭК, «Коулстар» и «Русский уголь».

Источник в угольной отрасли Хакасии сказал изданию, что снижение перевозок для республики не только снизит налоговую базу, но и заблокирует развитие федерального проекта Бейского угольного кластера.

По словам представителя СУЭК, власти и РЖД смогут найти решения, которые будут позволять осуществлять перевозку в полном объёме угля всем российским предприятиям.

«Зачастую это градообразующие предприятия, поэтому задача их стабильной работы стоит на первом плане», – отметил он.

Ранее «Секрет» сообщал, что строительство частной ветки от Эльгинского месторождения до Охотского моря, а также порт в посёлке Чумикан обойдутся угольщикам в 97 млрд рублей.

По информации с сайта «Эльгаугля», на Эльгинском месторождении добывают твёрдый коксующийся уголь высокого качества с очень низким содержанием серы и фосфора. Предприятие также занимается обогащением, транспортировкой и реализацией высококачественных коксующихся углей марок «Ж», «ГЖ», «ГЖО».

«Эльгауголь» на 95% принадлежит «А-Проперти» миллиардера Альберта Авдоляна, ещё 5% находятся в собственности госкорпорации «Ростех».

Ранее «Секрет» со ссылкой на Минприроды рассказывал, что запасов угля в России хватит на 100 лет. Если компании задействуют ещё не распределённые участки для бурения, то ископаемое топливо в стране не закончится и через 200 лет.

Фото: facebook.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.