secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 16:00
1 мин.

Стало известно, когда в России закончится уголь

Запасов угля России хватит на 100 лет, если использовать только разрешённые для бурения участки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Стало известно, когда в России закончится уголь

В ведомстве отметили, что всего в России в начале года было 275,4 млрд тонн угольных запасов, сосредоточенных в 22 угольных бассейнах и 146 отдельных месторождениях.

Из всех этих запасов на доступных для добычи участках находится 47,3 млрд тонн млрд угля, или 17% от общего объёма ресурса. В Минприроды указали, что если задействовать ещё нераспределённые участки, то уголь не закончится и через 200 лет.

По данным министерства, более половины от общего количества запасов составляет бурый уголь — 146 млрд тонн. На каменный уголь приходится 120,4 млрд тонн, из них 50,1 млрд тонн пригодны для коксования и получения нефтяного или каменноугольного кокса. Объём антрацитов оценивается в 9 млрд тонн.

Ранее в Минприроды оценили запасы нефти в стране. Там заявили, что при существующих технологиях России хватит сырья на 58 лет, причём рентабельного — всего на 19 лет.

В то же время российские власти не торопятся масштабно заменять традиционные источники энергии на альтернативные. В марте правительство решило урезать объём государственной поддержки зелёной энергетики в 2025–2035 годах. Инвестиции сократили с 400 млрд до 313 млрд рублей. Участники рынка предрекли закрытие производств.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.