secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 16:34
1 мин.

Цены на газ в Европе взлетели выше $2200

Стоимость газа на лондонской бирже ICE Futures превысила $2200 за тысячу куб. м. Сентябрьские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подорожали на 4,7%, до $2260 за тысячу кубометров. Биржевые цены на газ растут на фоне снижения объёма российских поставок. В последний раз такую высокую цену фиксировали в конце июля, когда «Газпром» объявил о сокращении прокачки по «Северному потоку» до 20%.

Цены на газ в Европе взлетели выше $2200

В середине июня «Газпром» снизил прокачку газа по трубопроводу до 40% от максимума. Компания обещала увеличить объёмы поставок после установки турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». Ремонтом газотурбинного двигателя занимались в Канаде.

Канадскому правительству по просьбе ФРГ пришлось обойти санкции против России, чтобы отправить оборудование обратно. Однако доставка турбины растянулась, а после её и вовсе потеряли в Германии.

С 11 по 21 июля «Газпром» закрывал «Северный поток» на профилактику, а затем возобновил поставки на уровне 20% от мощности трубопровода, сославшись на необходимость техобслуживания других турбин на «Портовой».

После этого цены на газ в Европе взлетели до $2200 за тысячу кубометров, но затем снизились.

Ранее «Секрет» писал, что Европе предсказали нехватку газа зимой. «За последний месяц ситуация с газом в Европе быстро меняется от нашего "плохого" сценария к "ужасному"», — заявили в Bank of America.

Фото: Unsplash, Unsplash License