secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 19:22
2 мин.

Центробанк установил курсы валют на день своего внепланового заседания

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на четверг, 26 мая, снизился до 56,3 рубля, курс евро — до 57,92 рубля. По сравнению с 25 мая доллар снизился на 66,94 копейки, евро — на 94,95 копейки. Об этом свидетельствуют данные Банка России. По данным Мосбиржи, курс доллара 25 мая снижался до отметки в 55,8 рубля — это минимум с 27 февраля 2018 года. Евро на минимуме падал до 57,1 рубля — впервые с 1 июня 2015 года.

Центробанк установил курсы валют на день своего внепланового заседания

В Минэкономразвития заявили, что курс рубля по отношению к доллару уже достиг пиковых уровней — в ведомстве прогнозируют к концу 2022 года среднегодовой курс доллара на уровне 76,7 рубля с его дальнейшим ослаблением.

25 мая Центробанк объявил, что на 26 мая назначено внеочередное заседание совета директоров регулятора, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном изменении ключевой ставки. Если Банк России снизит её, это подстегнёт адаптацию курса валют к новым экономическим реалиям. В конце февраля её подняли до 20%, но затем два раза подряд снижали: до 17% в начале апреля и до 14% в конце того же месяца. Регулятор анонсировал и дальнейшее снижение показателя.

«Секрет фирмы» поговорил с экономистами с просьбой дать прогноз, на сколько могут снизить ставку и какие последствия это повлечёт за собой.

Ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил, что пока нерезидентам закрыт вход на биржу, настоящий курс рубля несколько занижен. По его словам, курс рубля устанавливают ЦБ и Московская биржа, но, чтобы получить более реалистичную картину мира, к текущим показателям стоит добавлять 5–7%. 24 марта торги на бирже закрылись при долларе в 56,8 рубля, а евро — в 58,5 рубля.

«В июне можно ждать курса в районе 65 рублей за доллар и около 70 — за евро в зависимости от того, насколько евро будет дальше слабеть или укрепляться к доллару. Но стоит повториться — до конца месяца курс ЦБ вряд ли опустится ниже 60 рублей за доллар», — считает эксперт.

Фото: Pixabay, Pixabay License