secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 10:13
1 мин.

Финансист назвал реальный курс рубля

Пока на биржу закрыт вход нерезидентам, настоящий курс рубля несколько занижен — так считает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По его словам, курс рубля устанавливают ЦБ и Московская биржа, но, чтобы получить более реалистичную картину мира, к текущим показателям стоит добавлять 5–7%. 24 мая торги на бирже закрылись при долларе в 56,8 рубля, а евро — в 58,5 рубля.

Финансист назвал реальный курс рубля

Позиция рубля до конца мая не изменится, но с июня она может пошатнуться, потому что ЦБ начал ослаблять требования к продаже экспортёрами валютной выручки. Коган объяснил, что в скором времени на российскую биржу могут выйти нерезиденты из Азии, к тому же всё ближе возможность выходить в короткие позиции.

«Так что в июне можно ждать курса в районе 65 рублей за доллар и около 70 — за евро в зависимости от того, насколько евро будет дальше слабеть или укрепляться к доллару. Но стоит повториться — до конца месяца курс ЦБ вряд ли опустится ниже 60 рублей за доллар», — считает эксперт.

В мире доллар начал утрачивать не только позиции, но и доверие. После того как Центробанк США пригрозил России отключением от долларовой банковской системы, страны мира перестали считать американскую валюту хорошим способом инвестиций. Об этом и еще двух причинах нестабильного доллара «Секрет» писал ранее.

Фото: Pixabay, Pixabay License