secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 08:02

Цена нефти Brent впервые с января 2020 года превысила $65 за баррель

Цена нефти марки Brent впервые с января 2020 года превысила $65 за баррель, свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE).

Цена нефти Brent впервые с января 2020 года превысила $65 за баррель

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов выросла на 2,65% и по состоянию на 7:28 мск составила $65,03 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 2,79% и к 7:30 мск достигла $61,76 за баррель.

Как отметило агентство Bloomberg, рост стоимости сырья произошёл на фоне рекордного снижения добычи в США из-за сильных морозов в центральной части страны, которые привели к перебоям с электроэнергией. Добыча нефти в США сократилась на 4 млн баррелей в день.

В частности, в Техасе — крупнейшем среди американских штатов экспортёре нефти — приостановилась разработка скважин, в результате чего запасы сырья за неделю уменьшились на 5,8 млн баррелей. Одновременно с этим в США снизился спрос на топливо. Это связано с тем, что из-за похолодания американцы стали меньше ездить на машинах.

8 февраля 2021 года стоимость нефти марки Brent впервые с января 2020 года превысила отметку в $60 за баррель. Bloomberg отмечал, что нефтяные котировки росли из-за сокращения поставок одновременно с надеждами рынка на вакцины от коронавируса.

Агентство указывало на устойчивый спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире импортёра нефти. 5 февраля в КНР направлялись 127 нефтяных супертанкеров, что стало максимумом за последние полгода. Клиенты из Азии принялись покупать сырьё от поставщиков с Ближнего Востока по более высоким ценам

Нефть растёт с начала февраля. В январе страны — участницы сделки ОПЕК+ договорились об общем сокращении добычи нефти в феврале и марте. По условиям новой сделки альянс в целом сократит добычу на 7,125 млн баррелей в сутки относительно докризисных показателей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.