secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 21:01

Морозы на юге США лишили света более 4 млн человек. Подвела мода на зеленую энергетику

На юге США разразился энергетический кризис: аномальные холода вынудили местных энергетиков отключить электричество в более 2 млн домов. В итоге в одном только Техасе без света остались 4,3 млн человек. Также из-за погоды остановили работу крупные компании, добывающие нефть и газ.

Морозы на юге США лишили света более 4 млн человек. Подвела мода на зеленую энергетику

Как сообщил оператор энергосистемы Техаса, кризис возник из-за приостановки работы популярных в штате ветровых электростанций — у них замёрзли турбины. Кроме того, закрылись нефтеперерабатывающие заводы, которые совокупно добывают более 1 млн барелей нефти в сутки, что составляет примерно 25% всего объёма добываемого сырья (4,3 млн баррелей в сутки). В целом объём остановленных мощностей в США составил более 3 миллионов баррелей — около 30% от производства в стране. Кроме того, нарушилась работа газопроводов.

По данным Reuters, цена на американскую сырую нефть (WTI) уже достигла 60,6 доллара за баррель. Это максимальный уровень для экспортного сорта американской нефти с января прошлого года. По состоянию на 18:30 она торгуется на уровне $59,8 за баррель.

Одновременно с этим спрос на пропан, который используют для отопления, достиг 17-летнего рекорда. По данным Bloomberg, в результате спотовая цена газа поднялась до $600 за 1 млн BTU (293 кВт/ч). Несколько недель назад он стоил $3 за 1 млн BTU. Оптовые цены на электроэнергию в Техасе, которые в среднем за сезон составляли $25 за мегаватт-час, взлетели до $9000 за мегаватт-час.

Последние десять лет ветрогенерация в Техасе набирала популярность. Её доля в производстве электроэнергии утроилась, она стала вторым по объёмам источником в штате. В 2020 году на ветровые электростанции пришлось до четверти потребления электроэнергии, а на прошлой неделе, ещё до начала заморозков, показатель увеличился до 42%. В итоге, как [указал] (https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-15/how-extreme-cold-turned-into-a-u-s-energy-crisis-quicktake) Bloomberg, из-за аномальной погоды половина всех ветроэнергетических мощностей Техаса вышла из строя.

Газета The Wall Street Journal отметила, что доля угольной генерации электроэнергии в Техасе за последнее десятилетие упала более чем вдвое и теперь составляет всего 18%. К этому привела политика государства, которое всё это время субсидировало ветроэнергетику и поставщиков недорогого природного газа, указало издание. Также власти устанавливали более строгие правила по выбросам при работе угольных ТЭЦ.

15 февраля в 24 американских городах температура воздуха упала до рекордно низких показателей, сообщала Национальная метеорологическая служба США. Так, в техасских городах Корпус-Кристи и Хьюстон температура опустилась ниже –8 °C впервые с 1895 и 1905 годов соответственно. В городе Хиббинг в Миннесоте похолодало до –38 °C — это минимальный уровень с 1939 года. На востоке Техаса, в Арканзасе, а также в частях Иллинойса, Кентукки, Индианы и Огайо пошёл снег. В Оклахоме выпало более 15 см осадков.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».