secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 15:49

В США крупные заводы приостановили работу из-за аномальных холодов и снегопадов

В США несколько крупных заводов, включая предприятия General Motors (GM), Ford и Toyota, оказались вынуждены приостановить производство. Причиной стала непогода, которая сопровождалась отключением энергоснабжения и другими сбоями.

В США крупные заводы приостановили работу из-за аномальных холодов и снегопадов

По данным Bloomberg, 16 февраля концерн GM отменил работу двух смен на заводе в Арлингтоне, штат Техас, после постоянных отключений электроэнергии и проблем у рабочих, которые из-за метели не могут добраться до предприятия. Помимо этого, автопроизводитель отменил некоторые смены на заводах в Теннесси, Индиане и Кентукки.

Автомобильный гигант Ford из-за снежного шторма приостановил работу заводов в Мичигане, Миссури и Огайо, а также одного сборочного цеха в Мексике. Утром 16 февраля не работали предприятия Ford в Чикаго, Оквилле, Онтарио и Дирборне.

Компания Stellantis NV приняла решение об отмене работы дневной смены на сборочном комплексе в Толедо, штат Огайо, где производятся Jeep Gladiator и Wrangler.

Из-за плохих погодных условий Toyota приостановила работу ряда смен на заводах в Индиане, Кентукки, Миссисипи, Техасе и в Западной Вирджинии. Также из-за отключения электричества и водоснабжения пострадало предприятие компании в Сан-Антонио.

Помимо этого, не вышли на работу сотрудники Nissan и Honda на предприятиях в штатах Миссисипи, Теннесси, Алабама, Индиана и Огайо.

Издание Austin-American Statesman сообщило, что из-за проблем с электричеством в штате Техас компанию Samsung обязали полностью остановить производство на двух заводах в городе Остин. По информации издания, из-за отключения света на фабриках южнокорейской компании некоторые производившиеся там продукты оказались испорчены, в результате чего убытки могут оцениваться в миллионы долларов.

Также стало известно о приостановке работы техасских нефтеперерабатывающих предприятий Marathon Petroleum, Total SE и Exxon Mobil.

Из-за аномально холодной погоды и снегопадов в центральной части США произошёл резкий скачок спроса на электроэнергию, сообщал Bloomberg. Так, в штате Техас без электричества остались около 2 млн домов — у компании-поставщика электроэнергии возникли проблемы из-за нехватки природного газа и обледенения ветряных электростанций.

Также в Техасе приостановили работу нефтяные и газовые компании. На этом фоне до рекордного уровня вырос спрос на пропан, а также увеличились цены на электроэнергию. По данным Совета по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), оптовые рыночные цены цены на электроэнергию в Техасе вечером 16 февраля взлетели на 10 000%, превысив $9000 за мегаватт-час. До этого они составляли около $50 за мегаватт-час

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.