secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 12:40
1 мин.

Цена на газ в Европе опустилась ниже $1 тыс.

Стоимость 1000 кубометров газа в Европе снизилась 19 апреля до $963. Показатель опустился ниже $1000 впервые с 25 февраля 2022 года. Однако позже он вновь подскочил и преодолел эту отметку. Об этом свидетельствуют данные нидерландского хаба TTF. Ранее цены на голубое топливо в Европе начали расти после того, как российский президент Владимир Путин поручил перевести в рубли расчёты за газ с недружественными странами.

Цена на газ в Европе опустилась ниже $1 тыс.

Европейские покупатели для расчёта за газ должны открыть два счёта: в иностранной валюте и в рублях. Конвертацию в российские деньги и перевод в «Газпром» осуществляет Газпромбанк.

При этом многие страны Евросоюза и другие государства отказались платить за газ в рублях. В Европе посчитали выполнение требования Москвы обходом санкций. По мнению президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, новая схема, предложенная российской стороной, нарушает контракты.

Возможность расплачиваться за рубли не исключили лишь в Венгрии и Словакии. Также о намерении расплачиваться за газ в российской валюте в середине апреля сообщила Армения. Но она в список недружественных стран не входит.

Вице-премьер России Александр Новак ранее заявил, что страны Евросоюза вряд ли смогут в ближайшие 5–10 лет найти «разумную замену» российским энергоресурсам.

Фото: Pixabay, Pixabay License