secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 17:15
1 мин.

Словакия согласилась платить за газ в рублях

Глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик заявил, что поставки газа в страну нельзя остановить. По его словам, если Россия ставит условие об оплате в рублях, его придётся выполнять. Сулик напомнил, что Словакия закупает в РФ около 85% необходимого ей газа. На поиск новых поставщиков уйдёт несколько лет, подчеркнул министр. Ранее об оплате газа и нефти в рублях сообщила Белоруссия.

Словакия согласилась платить за газ в рублях

В эфире государственного телеканала Сулик заявил, что на решение ситуации с газом есть около 6 недель.

«Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить рублём, то платим рублём. Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа», — подчеркнул Сулик.

В марте президент России Владимир Путин поручил перевести газовые контракты с «недружественными странами» на оплату в рублях.

Представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что в случае отказа Евросоюза платить за газ рублями, поставки прекратятся.

Новая схема оплаты может заработать уже в апреле. Европейские покупатели должны открыть валютные счета в Газпромбанке и перечислять на них оплату в евро. Россия будет продавать эту валюту на внутреннем рынке, поставщик в итоге получит рубли.

Фото: Pixabay, Pixabay License