secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 16:36
2 мин.

Новак рассказал о зависимости Запада от нефти и газа из России

Европейские страны не способны заменить российские энергоресурсы в полном объёме в ближайшие 5–10 лет. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. В своей колонке для журнала «Энергетическая политика» он отметил, что, вопреки этому факту, Запад решил вводить санкции против Москвы, в связи с чем переход оплаты за газ в рублях оказался логичным решением.

Новак рассказал о зависимости Запада от нефти и газа из России

Как заявил Новак, российское правительство желало получить гарантии того, что за энергоресурсы оплата в итоге придёт. Предыдущая схема была ненадёжной, зато новая исключает какие-либо риски. Причём для иностранных партнёров переход от европейской валюты к рублям проходит максимально комфортно, подчеркнул вице-премьер.

Несколько стран уже согласились с изменениями в торговых отношениях, среди них Армения, Венгрия, Польша, Словакия и другие. Но многие государства отказались принимать новые условия. Они планируют найти альтернативных экспортёров газа. Только в этом решении есть слабые места, считает Новак.

«В резолюции Европарламента о запрете на импорт российских энергоресурсов отмечается, что решение должно сопровождаться планом действий, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС. Однако ключевые игроки отрасли сходятся во мнении, что полностью заместить российские нефть и газ в перспективе 5–10 лет вряд ли удастся», — отмечает он.

Вице-премьер указал, что Россия поставляет в западные страны 30% от всего объёма нефти, 40% — газа и более 30% — угля. Европа планирует на две трети уменьшить спрос на российский газ, но это трудновыполнимо, считает Новак. В конце марта страны ЕС и США заключили контракт на поставку 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году, притом что в 2021 году поставки из России превысили показатели в 156 млрд кубометров.

Для увеличения импорта газа странам потребуется наладить инфраструктуру, которая пока не позволяет переправлять необходимые объёмы. К тому же стоимость американского СПГ гораздо выше трубопроводного газа из России, напомнил Новак.

Помимо США, европейские страны рассматривают в качестве новых партнёров Катар, Алжир, Саудовскую Аравию и Кувейт. Хотя в ОПЕК, куда входят все эти страны, уже заявили, что не смогут заменить поставки из России в полном объёме.

«Разумная альтернатива источникам энергии из России сегодня едва ли существует. С учётом доли России на рынке становится очевидно, что без российских энергоресурсов говорить о гарантии энергобезопасности Европы невозможно. Поэтому теперь судьба европейской промышленности и комфорт граждан ЕС всецело зависят от рациональности решений руководителей стран Евросоюза», — резюмировал Новак.

Ранее эксперт в разговоре с «Секретом» оценил готовность России отказаться от оплаты газа в рублях.

Фото: Pixabay, Pixabay License