secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 17:05
1 мин.

ЦБ раскрыл источник средств на выплаты пенсионерам и военным

Деньги на социальные выплаты пенсионерам и военным, анонсированные президентом страны Владимиром Путиным, возьмут из дополнительных ненефтегазовых доходов. Об этом сообщили в Центробанке. Там уже учли расходы федерального бюджета и их влияние на инфляцию. Пенсионеры получат по 10 000 рублей, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов — по 15 000.

Монета.

Как отметили в ЦБ, разовый характер выплат не повлияет на проводимую кредитно-денежную политику. Цель регулятора — обеспечить возвращение инфляции к цели «вблизи 4%», уточнили в пресс-службе.

В Центробанке признали, что выплаты могут изменить траекторию роста цен в отдельные месяцы. В зависимости от скорости использования средств инфляция может оказаться выше, но затем, как полагают в ЦБ, она снизится.

22 августа Владимир Путин предложил единовременно выплатить всем пенсионерам по 10 000 рублей. Также решили поощрить военнослужащих, силовиков и курсантов: они получат по 15 000 рублей.

Путин отметил, что годовая инфляция в России сейчас составляет 6,5%, что заметно выше целевого показателя. Президент указал, что в связи с этим необходимо подтянуть доходы некоторых категорий граждан.

Ранее «Секрет» писал, что Центробанк во второй раз за год увеличил надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным кпотребительским редитам. С 1 октября выдавать их станет менее выгодно по сравнению с другими ссудами.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.