secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Бывший топ-менеджер «Тинькофф-банка» обвинил Олега Тинькова в клевете

Оливер Хьюз, бывший топ-менеджер «Тинькофф», обвинил основателя компании Олега Тинькова в клевете. По его словам, уехавший из России предприниматель «по-детски» преуменьшает его роль в истории банка. Хьюз заявил, что любой, знакомый с бизнесменом хотя бы отдалённо, знает, что тот сильно «манипулирует и постоянно искажает правду в своих целях». А это вредит репутации всем связанным с компанией людям, которые сделали самого Тинькова миллиардером.

По словам Хьюза, его карьера в России «резко оборвалась» после начала российской военной операции и введения западных санкций. Из-за этого ему с семьёй пришлось переехать в Дубай в середине марта. В июле Великобритания приняла закон, который наказывает любое предоставление бизнес-консультаций российской компании, и Хьюз оборвал последние оставшиеся связи с русским бизнесом.

«По причинам, которые я до конца не понимаю, Олег Тиньков говорит, что я продолжаю управлять банком. Мало того, что это ложь, так ещё и клевета. Печальная реальность такова, что Олег — и это подтвердит любой, кто хотя бы отдалённо знает его — сильно манипулирует и постоянно искажает правду в своих целях. Это наносит репутационный ущерб мне и бывшим коллегам по команде „Тинькофф“, которые сделали Олега миллиардером и были ему верны до конца», — заявил бывший топ-менеджер компании.

Бывшие руководители материнской компании Тинькофф-банка — TCS Group — Оливер Хьюз и Павел Фёдоров ушли из неё, чтобы запустить собственный финтехпроект Kinetic Finance. Он сосредоточится на азиатских рынках, начиная с Филиппин. Запуск стартапа запланирован до конца 2022 года.

28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина выкупила долю в 35% в TCS Group, принадлежавшую трасту семьи Олега Тинькова. Основатель компании заявил, что ему пора уйти на пенсию. А вот в самом банке анонсировали ребрендинг и отказ старого названия. Это произошло после высказываний Тинькова о событиях на Украине.