secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 16:08
2 мин.

Бывшего главного нарколога России отправили под домашний арест

Кузьминский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна. Ранее медика обвинили в мошенничестве. Следствие считает, что Брюн вместе с сообщниками через госучреждения организовали закупку тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Для этого фигуранты использовали сеть аффилированных компаний.

Бывшего главного нарколога России отправили под домашний арест

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евгению Брюну <...> меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 октября», — сообщил ТАСС.

В ходе заседания представитель МВД заявил, что Брюн может скрыться от следствия, если оставить его на свободе. Также медик может оказать давление на свидетелей или иным образом помешать расследованию, указал он. Тем не менее, учитывая возраст и состояние здоровья нарколога, следствие попросило отправить обвиняемого под домашний арест, а не в СИЗО.

Сам Брюн заявил, что «больше других заинтересован в установлении правды». Он заверил, что собирается не препятствовать, а содействовать следствию. Адвокат Брюна просил назначить его подзащитному меру пресечения в виде запрета определённых действий, но суд выбрал домашний арест.

О задержании главного нарколога России стало известно 19 августа. МВД обвинило доктора медицинских наук в особо крупном мошенничестве. В тот же день Минздрав сообщил, что Брюн — уже не главный внештатный психиатр-нарколог министерства, эту должность исключили из номенклатуры главных внештатных специалистов ведомства в процессе её доработки.

Обвиняемыми в деле о мошенничестве проходят ещё два человека. Один из них — заместитель Брюна и вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев. Как сообщило РИА «Новости», один из фигурантов уже признал вину и заключил сделку со следствием.

Скандал с медосмотрами водителей

Ещё в 2020 году прокуратура Москвы проводила проверку связи Брюна и Владимира Якушева с компанией «Медиатрейд». Эта фирма — единственный поставщик оборудования для проведения дорогостоящего анализа на алкогольную зависимость.

Предполагалось, что с 22 ноября 2019 года такой анализ должны были делать всем, кто желал получить или обновить водительские права. При этом стоимость медсправки подскакивала в 5–20 раз в зависимости от региона и приближалась к 5000 рублям.

К наркодиспансерам выстраивались огромные очереди водителей, спешащих получить медсправку до подорожания. Узнав об этом, президент Владимир Путин назвал инициативу «чушью», после чего Минздрав отложил приказ о введении нового порядка медосмотра.

Фото: Кузьминский районный суд Москвы