secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2019, 15:09

«Чушь какая-то». Путин ужаснулся, узнав о медсправках для водителей за 5 тысяч рублей

«Чушь какая-то». Путин ужаснулся, узнав о медсправках для водителей за 5 тысяч рублей

Минздрав отложил приказ о новом порядке медосмотра для водителей, по которому медицинские справки в российских регионах подорожали бы в 5–20 раз. О решении было объявлено сразу же после того, как президент Владимир Путин назвал инициативу «чушью».

О решении Минздрава сообщил в Telegram Олег Салагай, заместитель главы министерства Вероники Скворцовой. «С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — говорится в сообщении.

Чиновник пообещал проанализировать методы освидетельствования и оценить их эффективность «при адекватном ценообразовании в регионах». Впрочем, в этот же день Минздрав объявил, что приказ вступит в силу 1 июля 2020 года.

Скандальный документ должен был вступить в силу 22 ноября. Он предполагал сдачу химико-токсикологического анализа на алкогольную и наркотическую зависимость. Стоимость справки возросла в 5–20 раз, в некоторых регионах достигая 7500 рублей для категорий A и B и до 8800 рублей для категорий C, D и E.

Поэтому россияне отправились за справками по старым правилам. У наркодиспансеров по всей стране собрались огромные очереди. Некоторые занимали места с вечера, некоторые продавали их.

В Белгородской области руководство наркодиспансера разыграло пять билетов на бесплатную комиссию. В Казани мужчина умер прямо в очереди.

Ситуацию заметил президент Владимир Путин. Во время открытия Московских центральных диаметров мэр столицы Сергей Собянин завёл разговор о приказе Минздрава.

«Чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей. Такую зарплату получают 3 млн человек <…> А тут ползарплаты нужно, что ли, отдать за эту справку? Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования... Ну, так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — возмутился глава государства.

Фото: YouTube-канал Первый областной 1obl.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!