secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2019, 10:56

В России медсправки для водителей подорожают в несколько раз. По всей стране появились очереди к наркологу

В России медсправки для водителей подорожают в несколько раз. По всей стране появились очереди к наркологу

Цены на медицинские справки, необходимые для получения водительских прав, вырастут в несколько раз после вступления в силу новых правил медосвидетельствования. Испугавшись подорожания, россияне выстроились в гигантские очереди в наркодиспансеры.

С 22 ноября 2019 года вступает в силу приказ Минздрава, меняющий правила прохождения медосмотра для получения или замены водительских прав. Теперь водители будут обязаны пройти исследования на наличие психоактивных веществ в моче, а также на содержание в крови фракций CDT — маркера хронического злоупотребления спиртным.

До этого анализы на психоактивные вещества и CDT нужно было сдавать только в случае направления от психиатра-нарколога, если есть подозрение, что водитель не в состоянии управлять транспортом.

В сообщениях некоторых региональных СМИ отмечалось, что из-за новых анализов стоимость справок вырастет в несколько раз. Например, в Воронеже и Красноярске ожидают подорожания в 5 раз, а в Томске — во все двадцать. «Если сейчас справка стоит 300 рублей, то с 22 ноября стоимость может увеличиться до 4 800 рублей», — предупредили жителей Ярославля.

В результате россияне поспешили оформить нужные справки до 22 ноября. Помимо названных городов очереди образовались в Вологде, Оренбурге, Рязани, Петропавловске-Камчатском. Наркологи уже пожаловались на ухудшение ситуации: если раньше в день приходило 30–40 человек, то теперь их число легко может перевалить за 200. Нередко среди людей, вынужденных несколько часов ждать приёма на ногах, вспыхивают ссоры и драки.

В 2018 году в России произошло около 16 500 аварий по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Активнее бороться с пьянством на дорогах начали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», одна из целей которого предполагает к 2024 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017-м.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!