secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 18:06
2 мин.

«Будут пробиваться через Россию». Эксперт рассказал, куда поедут беженцы из Афганистана

Миграционный кризис на границе Афганистана может повлиять на безопасность российской территории. Соседние страны усиливают приграничный контроль, однако пока сложно сказать, насколько долго придётся держать под пристальным вниманием ситуацию с вынужденными переселенцами. Профессор ВШЭ и главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал «Секрету», куда в России отправятся беженцы из Афганистана.

«Будут пробиваться через Россию». Эксперт рассказал, куда поедут беженцы из Афганистана

По мнению научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева, беженцы из Афганистана могут отправиться в российские города-миллионники: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

«В основном беженцы будут пробиваться через Россию в другие страны, то есть в Евросоюз. Сейчас есть кризис на границе Белоруссии с Литвой и Польшей. Там уже есть и иракцы, и афганцы. Скорее всего, так и будет, — они будут через Россию пытаться пройти и дальше уходить», — сказал эксперт, добавив, что конечная цель беженцев — Германия и Швеция, где для прибывших будут более комфортные условия проживания.

Казанцев считает, что нужно усиливать контроль на южной границе страны.

«Какая там крепкая граница! Путин же сказал, что у нас безвизовый режим с Кыргызстаном и Казахстаном. И особый режим с Таджикистаном», — указал он.

Из Киргизии и Казахстана, по словам научного сотрудника МГИМО, можно приехать без визы, но для этого нужно быть трудоустроенным в России.

«В этом плане южная граница достаточно открыта», — резюмировал Казанцев.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности российской территории. В то же время глава государства не поддержал идею Запада размещать беженцев из Афганистана в Центральной Азии до получения ими виз в США и Европу, назвав такой принцип унизительным.

Движение «Талибан»* (запрещённая в РФ террористическая организация) захватило Кабул 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну. Он пытался увезти с собой столько денег, что часть из них не поместилась в вертолёт, утверждали в российском посольстве. Из госказны, по данным афганского посла в Таджикистане, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан», которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа 2021-го радикалы вошли в Кабул и объявили об окончании войны.

Ранее «Секрет» сообщал, что курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился после захвата власти талибами. Падение ускорилось на фоне блокировки резервов страны в США.

«Талибан» — запрещённая в РФ террористическая организация.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.