secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 18:46
1 мин.

Болгария открестилась от причастности к взрывам на Крымском мосту

Спустя 4 месяца после взрывов на Крымском мосту Болгария провела расследование о возможной причастности к теракту. Выяснилось, что жители страны никак в нём не замешаны. Об этом написал в твиттере главный прокурор республики Иван Гешев. По словам силовика, в прокуратуре Софии точно установили, что республика к взрыву не причастна. А вот с версиями произошедшего прокуроры торопиться не стали.

Болгария открестилась от причастности к взрывам на Крымском мосту

© Минтранс РФ

В октябре 2022 года на Крымском мосту взлетел на воздух грузовик, набитый взрывчаткой. В итоге пострадали три пролёта переправы и загорелись цистерны с топливом проезжающего грузового состава.

В результате теракта погиб сам водитель фуры и четыре пассажира легковушки, которая ехала рядом.

Как показало расследование ФСБ, организатором взрывов стало главное управление разведки Минобороны Украины. Взрывчатку спрятали в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой. Ещё в начале августа этот груз отправили из морского порта Одессы в Болгарию, а затем он прошёл Грузию и Армению.

Спецслужбы Болгарии установили, что взрывчатку в страну завезли из другой страны ЕС в контейнере как транзитный груз. По данным властей, груз «покинул страну в этом же контейнере через порт Бургас 17 сентября 2022 года».

По информации российского следствия, грузовик на таможенном посту просвечивали минимум один раз и ничего подозрительного там не обнаружили. По делу о взрыве задержали пятерых россиян и трёх граждан Украины и Армении.