secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 11:07
2 мин.

Blue Origin продала билеты в космос на $100 млн после успешного полёта Безоса

Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon и самому богатому человеку Земли Джеффу Безосу, начала продавать билеты на полёты к орбите. Всего за 2 дня аэрокосмическая компания заработала на этом почти $100 млн. После первого успешного запуска, в котором принял участие лично Безос вместе со своим братом, спрос на такие путешествия оказался чрезвычайно высоким.

Blue Origin продала билеты в космос на $100 млн после успешного полёта Безоса

Об ажиотаже вокруг полётов в космос Джефф Безос рассказал в интервью Business Insider 21 июля, спустя сутки после полёта со своим участием.

По словам миллиардера, на билеты к орбите наблюдается «очень-очень высокий спрос», несмотря на то, что стоимость полёта для туристов пока официально не называется. Конкурирующая американская космическая фирма Virgin Galactic бизнесмена Ричарда Брэнсона предлагает слетать к границам космоса за $250 000.

«Мы построим дорогу в космос для будущего наших детей и внуков. Мы должны сделать это, чтобы решить проблемы Земли», — заявил Безос.

Первым коммерческим клиентом Blue Origin должен был стать победитель аукциона, купивший право первого полёта за $28 млн, но он отказался от полёта из-за нестыковок в расписании. В результате билет отошёл второму в очереди миллиардеру Джосу Деймену из Нидерландов. Он, в свою очередь, решил отправить в космос вместо себя своего сына, 18-летнего Оливера.

Безос после путешествия поблагодарил сотрудников и клиентов Amazon за то, что они «оплатили его полёт». Однако работникам компании такая формулировка не понравилась. Некоторые сотрудники IT-гиганта отметили, что ждали улучшений условий труда, а не космических приключений основателя. Ещё в июне на портале Change.org появилась шуточная петиция, призывавшая оставить основателя Amazon в космосе и не возвращать его на Землю.

Полёт Джеффа Безоса, его брата Марка, старейшей американской лётчицы Уолли Фанк и Оливера Деймена состоялся 20 июля. На корабле New Shepard они поднялись на высоту около 105 км от Земли, несколько минут пробыли в невесомости и благополучно вернулись на Землю. Весь процесс занял немногим больше 10 минут.

Фото: Blue Origin

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.