secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 14:55
1 мин.

Блогера Хованского убрали из списка террористов

Российского блогера Юрия Хованского исключили из перечня физлиц, причастных к экстремизму или терроризму. Его имени больше нет в соответствующем списке Росфинмониторинга. В июле суд прекратил дело против комика об оправдании терроризма. До этого молодому человеку пришлось полгода провести в СИЗО. А в конце 2021 года меру пресечения ему заменили на запрет определённых действий.

Блогера Хованского убрали из списка террористов

«Секрет фирмы» убедился, что на сайте Росфинмониторинга Хованского больше нет в списке причастных к экстремизму или терроризму.

Хованского задержали 9 июня 2021 года в собственной квартире. Следствие заявило, что на стриме в 2018 году блогер исполнил песню про теракт в театре на Дубровке. Росфинмониторинг включил юмориста в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму. Все действующие счета ютубера заморозили и запретили ему открывать новые.

Защита блогера настаивала, что на самом деле он спел злополучную песню ещё в 2012 году, а значит, квалифицировать его действия нужно по другой статье. Суд прислушался к аргументам, и дело переквалифицировали.

Семь месяцев Хованский находился в СИЗО. В конце 2021 года его выпустили из изолятора, заменив меру пресечения на запрет определённых действий.

Незадолго до этого Хованский подал жалобу на необоснованный арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В защиту комика выступали его коллеги.

В июле суд в Санкт-Петербурге закрыл уголовное дело против Хованского. Прекращение уголовного преследования — основание для исключение физлица из перечня экстремистов и террористов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Юрий Хованский