secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 17:52
1 мин.

Суд отпустил Хованского из СИЗО

Куйбышевский районный суд Петербурга согласился отпустить блогера Юрия Хованского из СИЗО. Следствие просило изменить ему меру пресечения на запрет определённых действий. По решению суда блогеру запретили в том числе выходить ночью из дома и пользоваться интернетом. Хованского задержали в начале июня, обвинив в поддержке терроризма из-за песни о теракте на мюзикле «Норд-Ост».

Суд отпустил Хованского из СИЗО

Хованскому запретили:

  • выходить из дома ночью;
  • посещать место предполагаемого преступления (улица Пушкинская, 14 — там находится Московский вокзал) и подходить к нему ближе, чем на 300 м;
  • посещать места культурно-массовых мероприятий;
  • использовать средства связи, исключая случаи общения с контролирующими органами;
  • общаться со свидетелями по делу, а также журналистами.

В суде следователь заявлял, что Хованский не сможет скрыться от следствия — поэтому его можно отпустить из СИЗО.

«Поскольку обстоятельства… об избрании в отношении Хованского меры пресечения в виде заключения под стражу до настоящего времени изменились и отпали, органы следствия полагают, что имеется достаточно оснований для изменения меры пресечения на запрет определённых действий. Его загранпаспорт при материалах дела, при этом учитывается сложная эпидемиологическая ситуация, а также установленные ограничения на въезд и выезд, что исключает возможность скрыться», — сказал следователь.

Блогера задержали 9 июня по делу об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост» в Москве. Адвокаты Хованского сообщали, что он пел эту песню в 2012 году, до появления в Уголовном кодексе статьи о публичном оправдании терроризма.

Суд ранее продлевал меру пресечения блогеру, однако 26 декабря следствие попросило сменить ему ограничения на запрет определённых действий.

Фото: yurykhovansky