secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 18:16
2 мин.

Российские блогеры призвали освободить Хованского

Более 20 известных российских блогеров и примкнувший к ним рэпер Вячеслав Машнов (Слава КПСС) записали видеообращение с просьбой обратить внимание на дело Юрия Хованского. Они заявили, что видеоблогера держат под арестом, чтобы «сломать и заставить признаться в том, чего он не совершал». Блогеры призвали освободить Хованского, который «прямо сейчас тихо умирает»

Российские блогеры призвали освободить Хованского

В видеообращении блогеры Руслан Усачев, Николай Соболев, Эльдар Джарахов, Елизавета Неред (Лиззка) и другие по очереди рассказали подробности дела Хованского. Они подчеркнули, что их коллегу задержали за песню, которую он исполнил в 2012 году на камерном стриме для нескольких человек.

Знаменитости отметили, что на момент исполнения песни статьи, по которой обвиняют Хованского, не существовало. При этом следствие утверждает, будто песню записали в 2018 году. Но защита нашла неопровержимые доказательства, что запись гораздо старше. При этом она существует в единственном варианте — с одинаковыми шумовыми помехами и одинаковым исполнением, позже Хованский никогда её не пел.

Участники обращения заявили, что по-разному относятся к Хованскому. Но и те, кто не одобряет его действия, всё равно считают заключение блогера несправедливым и противозаконным. Они попросили зрителей подписать петицию о проверке действий следователей и призвали прокуратуру исследовать нарушения в уголовном деле.

Ранее блогер Никита Гридин (Кузьма) ответил на слухи о том, что блогеры отказались рекламировать одежду и аксессуары, которые создали, чтобы заработать деньги для поддержки Хованского. Он назвал слухи вбросом и уточнил, что одежды с мотивирующими лозунгами и цитатами задержанного блогера просто не существует.

«Причина очень простая. Сам Юра сказал, чтобы этот мерч не рекламировали. Потому что с человеком, который делает этот мерч, у Юры случился конфликт. У нас есть подтверждение этому — письма Юры», — пояснил он и добавил, что создатель мерча не предоставлял близким блогера отчёты о проданной одежде.

В воскресенье, 26 декабря, стало известно, что следователь попросил изменить видеоблогеру Юрию Хованскому меру пресечения на запрет определённых действий. Заседание суда пройдёт 29 декабря.

Фото: Instagram