secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 19:06
1 мин.

Блогер Хованский обратился в Европейский суд по правам человека

Видеоблогер Юрий Хованский подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Активист, задержанный по подозрению в оправдании терроризма из-за песни про мюзикл «Норд-Ост», заявил, что его незаконно содержат под стражей. По мнению Хованского, Санкт-Петербургский городской суд намеренно затягивает рассмотрение его жалоб. Ранее блогер жаловался на угрозы и то, что свидетели по делу дают ложные показания.

Блогер Хованский обратился в Европейский суд по правам человека

Хованский пожаловался в ЕСПЧ на избранную меру пресечения, длительность содержания под стражей, на то, что задержание в ночь с 8 на 9 июня 2021 года проходило без составления протокола. В своей жалобе он также указал, что Санкт-Петербургский городской суд рассматривал его обращения от 23 до 39 дней. В то же время суд Страсбурга называет избыточным рассмотрение жалоб дольше 17 дней. О подаче Хованским жалобы в ЕСПЧ сообщил юрист Павел Чиков.

Ранее блогер рассказал о переговорах с телеведущей Ксенией Собчак о том, чтобы сделать программу, посвящённую его случаю. Собчак в ответ попросила об эксклюзивном интервью после выхода Хованского из СИЗО, блогер не согласился на такие условия.

В ноябре Хованский написал открытое письмо. Он заявил, что следствие намеренно пытается подставить его. Блогер жаловался на угрозы, которые поступают ему и его девушке.

Молодого человека [задержали]https://secretmag.ru/news/blogera-yuriya-khovanskogo-zaderzhali-po-delu-ob-opravdanii-terrorizma.htm) 9 июня 2021 года по делу об оправдании терроризма. Хованского обвиняют в исполнении песни про «Норд-Ост» — мюзикл, во время которого чеченские боевики захватили московский театр на Дубровке. В результате погибли 130 человек.

Росфинмониторинг включил блогера в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму. Его счета заблокировали.

Фото: instagram.com