secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 08:41
1 мин.

Беспилотник атаковал аэродром в Курске. В результате загорелся нефтенакопитель

Неизвестный беспилотник атаковал курский аэродром. В результате загорелся нефтенакопитель, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. По его словам, пострадавших нет, а пожар уже потушили. Сейчас на месте работают спецслужбы, подчеркнул чиновник. 5 декабря украинские беспилотники напали на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях.

Как всё было там? 5 декабря прогремел взрыв на аэродроме Дягилево под Рязанью. Дрон атаковал стоянку авиационной техники — ему удалось взорвать бензовоз и повредить самолёт.

В этот же день беспилотник атаковал аэродром в Саратовской области. В результате повреждены два самолёта. При этом губернатор Саратовской области Роман Бусаргин говорил жителям, что «поводов для беспокойства нет».

В Минобороны позже заявили, что в обоих случаях ответственность за атаки несёт Украина. Беспилотники удалось перехватить, а разрушения нанесли их обломки, утверждают в военном ведомстве. В результате нападений погибли три человека, ещё четверо пострадали.

Это уже не первые случаи нападения беспилотников на российскую инфраструктуру. В ночь на 16 ноября дроны ударили по нефтебазе в селе Стальной Конь Орловской области. Регион граничит с Курской и Брянской. От украинской границы до села Стальной Конь, где находится атакованная нефтебаза, около 170 км. С начала открытого конфликта между РФ и Украиной это первый инцидент подобного рода в Орловской области.