secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 09:54
1 мин.

В Орловской области беспилотники атаковали нефтебазу

В ночь на 16 ноября беспилотники подорвали нефтяную базу в селе Стальной Конь в Орловской области. Об этом в своём телеграм-канале написал глава региона Андрей Клычков. Орловская область граничит с Курской и Брянской. От украинской границы до села Стальной Конь, где находится атакованная нефтебаза, около 170 км. С начала спецоперации это первый инцидент подобного рода в Орловской области.

В Орловской области беспилотники атаковали нефтебазу

По словам Клычкова, взрыв произошёл около четырёх утра. В результате инцидента никто не пострадал. Сейчас на месте происшествия работают все оперативные службы, написал он в соцсетях. Больших деталей пока неизвестно — даже кому мог принадлежать беспилотник.

Как сообщил Mash, с начала специальной военной операции дроны ещё не залетали так далеко вглубь границ России. В селе Стальной Конь расположен терминал нефтепровода «Дружба», который поставляет нефть в страны Европы через территорию Украины. При этом вечером 15 ноября Венгрия сообщила о том, что нефтепровод прекратил прокачку. Премьер-министр Виктор Орбан из-за этого даже созвал Совет безопасности.

Нефтепровод «Дружба» проложен через Белоруссию, где разделяется на северную и южную ветки. Северная идёт по белорусской территории в Польшу и Германию, южная проходит через Украину, Словакию, Чехию и Венгрию.

Как писал ранее «Секрет», 29 октября девять воздушных и семь морских украинских беспилотников напали на Черноморский флот в Севастополе. Нападение отразили спустя несколько часов, пострадавших нет. Серьёзных повреждений техники тоже. По словам севастопольских властей, атака стала самой масштабной с начала спецоперации. Из-за этого в городе отключили трансляции с камер, чтобы не давать ориентиры вражеским БПЛА.