secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2020, 19:19
3 мин.

Белорусы забрали из банков сотни миллионов долларов

В Белоруссии проверяется на прочность банковская система. Страна переживает не только народные волнения, не прекращающиеся с 9 августа, но и масштабный отток средств. За три недели протестов белорусские банки лишились от 1% до 6% всех депозитов физлиц в национальной и иностранной валюте, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch.

Белорусы забрали из банков сотни миллионов долларов

Волнуются все

Аналитики пояснили, что политический кризис в Белоруссии усиливает финансовые риски для местных банков, которые в значительной степени финансируются за счёт клиентских депозитов. К середине 2020 года на деньги физлиц в республике приходилось 60% активов банковского сектора.

После выборов денежные запасы банков ощутимо сократились. Точную сумму потерь аналитики подсчитать не смогли, но речь уже идёт о сотнях миллионов долларов. Отток мог составить от $382 млн до $636 млн.

В то время как внутренние резервы Белоруссии в значительной мере инвестированы в долгосрочный суверенный долг ($3,6 млрд на конец июня), запасов для покрытия предстоящих погашений внешних займов вскоре может и не хватить.

Наряду с ослаблением экономической активности из-за коронавируса и продолжением политических волнений перспективы роста банковского сектора в Белоруссии пока под вопросом. Кредитование в немалой степени долларизовано: на конец первого полугодия 2020 года 63% от общего объёма клиентских средств приходилось на иностранную валюту (эквивалентно $11,6 млрд). Поэтому скачки обменного курса только усиливают риски по качеству активов.

В начале июля, согласно статистике Нацбанка Белоруссии, жители страны держали в банках на счетах и депозитах 25,495 млрд белорусских рублей ($10,619 млрд).

Пока белорусы в панике, Лукашенко спокоен

Спрос на наличную валюту возрос на фоне роста курса доллара и слухов о заморозке вкладов. С начала года белорусский рубль подешевел на 27%; национальная валюта республики 28 августа достигла исторического минимума, снизившись до 2,6 к доллару. В то же время крупные белорусские банки временно приостановили выдачу кредитов. Среди них — БПС-Сбербанк, а также Технобанк, Белгазпромбанк и РРБ-Банк.

27 августа президент республики Александр Лукашенко заявил, что «внутренние негодяи» призывают дестабилизировать финансовый рынок. Многие «поддаются» и забирают валюту из банков, но у Белоруссии достаточно резервов, чтобы избежать нехватки наличности, подчеркнул президент.

«Если народ хочет купить доллар — пожалуйста. У нас плавающий курс: спрос большой — значит, дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит, будет дешевле стоить <...> Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», — резюмировал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что не планирует вводить ограничения на покупку иностранной валюты, несмотря на то что в обменниках страны начали исчезать доллары, евро и даже российские рубли.

Протесты в Белоруссии начались из-за результатов президентских выборов. На них, по официальным данным, с результатом 80% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, а его основная соперница Светлана Тихановская набрала 10%. Манифестации продолжаются более двух недель, они сопровождаются забастовками госпредприятий.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!