secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 16:07

«Мы у себя этот миллиард оставим». Лукашенко рассказал о судьбе российского кредита

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о судьбе кредита в $1 млрд, который Минску выдала Москва. По словам белорусского лидера, он договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о рефинансировании займа.

«Мы у себя этот миллиард оставим». Лукашенко рассказал о судьбе российского кредита

«Мы договорились с президентом России... То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — сказал Лукашенко.

По его словам, премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко проведут переговоры по поводу рефинансирования.

На том же совещании Лукашенко заявил, что «внутренние негодяи» призывают дестабилизировать финансовый рынок. Многие «поддаются» и забирают валюту из банков, но у Белоруссии достаточно резервов, чтобы избежать нехватки наличности, подчеркнул президент.

«Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит, сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой — значит, дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит, будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля», — резюмировал Лукашенко.

Протесты в Белоруссии начались из-за результатов президентских выборов. На них, по официальным данным, с результатом 80% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, а его основная соперница Светлана Тихановская набрала 10%. Манифестации продолжаются более двух недель, они сопровождаются забастовками госпредприятий.

Белоруссия — крупнейший должник России, ее заём составляет более $7,5 млрд. Это в два раза больше, чем следующая за ней Украина ($3,7 млрд). На третьем месте — Венесуэла ($3,5 млрд).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!