secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 19:00
2 мин.

Путин подвёл итоги переговоров с Байденом

Президент России Владимир Путин назвал беседу с лидером США Джо Байденом открытой, предметной и конструктивной. «Во всяком случае, я надеюсь, что так оценивает результаты нашей встречи и американская сторона», — добавил глава государства. По его словам, главное, что у двух стран есть возможность продолжить диалог. Переговоры президентов США и России прошли 7 декабря по защищённой видеосвязи. Они длились чуть больше двух часов.

Путин подвёл итоги переговоров с Байденом

Некоторые детали встречи с американским коллегой Владимир Путин раскрыл на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

О безопасности

Президент России рассказал, что РФ и США создадут совместную структуру для решения вопросов безопасности.

«Это тема отдельного разговора. Мы с президентом договорились о том, что продолжим эту дискуссию и сделаем это предметно. Обменяемся в ближайшее время нашими соображениями на этот счёт», — сказал он.

Путин добавил, что Москва подготовит свои соображения «буквально в течение нескольких дней». Он признал, что это вызывает «законный» повышенный интерес со стороны общества:

«Мы, конечно, сделаем это максимально публично», — пообещал Путин.

По его словам , Россия исходит из того, что безопасность должна быть глобальной и распространяться на всех.

Об Украине

Одной из тем переговоров, которая по словам помощника президента Юрия Ушакова заняла «очень много времени», стала Украина.

Путин пояснил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но вправе защищать свою безопасность. Так российский лидер прокомментировал вопрос о том, собирается ли Москва нападать на Киев, назвав его провокационным. По словам Путин, Россия обсуждает этот вопрос со всеми партнёрами, включая вчерашнего собеседника — Джо Байдена.

Вступление Украины в НАТО

Путин заявил, что Россию беспокоит возможное принятие Украины в НАТО и размещение соответствующих военных контингентов и угрожающего оружия. Президент РФ назвал эту ситуацию одним из важнейших вопросов безопасности РФ на стратегическую перспективу.

«Мы об этом говорим постоянно, публично, предупреждаем наших партнёров о том, что для нас это неприемлемо. Один из тезисов очень простой, мы об этом тоже говорили, конечно, каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения безопасности, но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других стран, и не подрывать безопасность других стран, в данном случае России», — пояснил российский лидер.

Президент вспомнил, что Россия на протяжении последних десятилетий говорит о своих беспокойствах на этот счёт, но НАТО их игнорирует.

«И теперь мы видим комплексы противоракетной обороны в Польше и Румынии», — добавил Путин.

По его словам, то же может произойти и в случае принятия Украины в альянс.

«Ну, как же мы можем об этом не думать? Это было бы преступным бездействием с нашей стороны — безвольно наблюдать за тем, что там происходит», — подчеркнул президент России.

Ранее «Секрет» писал, что, по словам Путина, главная проблема для россиян сейчас — рост инфляции. Глава государства призвал добиться того, чтобы в 2022 году она была вдвое ниже, чем в 2021-м.

Фото: kremlin.ru/CC BY 4.0