secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 17:00
1 мин.

Автомобили Volkswagen рискуют лишиться стёкол из-за России

Немецкий автоконцерн Volkswagen начал запасаться стёклами для своих автомобилей впрок, опасаясь их дефицита. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Причины вынужденной бережливости автопроизводителя связаны с энергокризисом в Европе, возникшим на фоне ограничения поставок энергоносителей из России. В производстве стёкол используют природный газ. Рост цен на топливо привёл к росту себестоимости стёкол.

Автомобили Volkswagen рискуют лишиться стёкол из-за России

Чем дороже комплектующие, тем выше конечная стоимость автомобилей. Подорожание готовых авто скажется на объёмах продаж, рассудили в Volkswagen и решили делать запасы лобовых, боковых и задних стёкол для авто.

Однако автопроизводитель столкнулся здесь с проблемой. Современные европейские заводы ориентированы на модель бережливого потребления, которая не предполагает хранения большого количества комплектующих. Поэтому предприятия проектируют без складских помещений.

Кроме того, Volkswagen начал искать поставщика стёкол за пределами Евросоюза, где нет угрозы энергетического кризиса из-за поставок газа.

Volkswagen приостановил производство в России в марте 2022 года в ответ на российскую военную операцию на Украине. По этой же причине авто перестали импортировать из-за рубежа.

В мае концерн уведомлял дилеров о неготовности возобновить работу в стране.

В конце июля стало известно, что Volkswagen закрывает сборочную площадку в Нижнем Новгороде из-за «высокой неопределённости и невозможности спрогнозировать потенциальное возобновление производства».

В это же время немецкий автопроизводитель начал процедуру подготовки к продаже своего завода в Калуге.

Фото: Unsplash, Unsplash License