secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 17:26
2 мин.

Завод Volkswagen в Калуге готовят к продаже

Немецкий автопроизводитель Volkswagen начал процедуру подготовки к продаже принадлежащего ему завода в Калуге. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией на предприятии. Ранее российский офис концерна подтвердил закрытие завода в Нижнем Новгороде. Объект остановили из-за «высокой неопределённости и невозможности спрогнозировать потенциальное возобновление производства».

Завод Volkswagen в Калуге готовят к продаже

«На завод (в Калуге. — Прим. "Секрета") уже приезжали две делегации потенциальных покупателей из Казахстана и Австрии. Также приезжали чиновники Минпромторга», — рассказал один из источников издания.

Стало известно, что 22 июля 2022 года у российского представительства компании, Volkswagen Group Rus, сменился руководитель — Яна Витте на посту главы сменил Геррит Шпенглер, ранее занимавший в российском офисе Volkswagen должность директора по персоналу.

По мнению независимого консультанта по автомобильной промышленности Сергея Бургазлиева, перестановки в руководстве компании косвенно могут свидетельствовать о предстоящей продаже всех активов немецкого автопроизводителя в России.

«Если назначают HR-директора, то всё сводится к свёртыванию или существенному уменьшению бизнеса», — отметил эксперт.

«Ведомости», в свою очередь, узнали, что потенциальным покупателем актива стала фирма «Азия Авто» из Казахстана. У неё есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda.

Собеседник газеты пояснил, что это позволит сохранить производство машин указанных марок в Калуге. Контролировать предприятия уже будут казахи, а немецкий автопроизводитель выйдет из прямого управления активом.

Определиться с продажей VW собирается до конца 2022 года.

Ранее Volkswagen Group заняла первое место в ежегодном рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России Forbes — совокупные продажи её российских дочерних структур («Фольксваген Груп Рус», «Скания Русь», «Порше Руссланд», «МАН Трак энд Бас Рус») в 2021 году превысили 500 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License