secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 16:40
2 мин.

Volkswagen закрыл сборочную площадку в Нижнем Новгороде

Российский офис немецкого концерна подтвердил закрытие завода в Нижнем Новгороде. Завод остановили из-за «высокой неопределённости и невозможности спрогнозировать потенциальное возобновление производства». По словам директора по связям с общественностью Volkswagen Group Rus Натальи Костюкович, большая часть сотрудников уже покинула компанию добровольно. Сейчас под сокращение попадут ещё 60 человек.

Volkswagen закрыл сборочную площадку в Нижнем Новгороде

Как отметила Костюкович, сокращение ждёт не производственный персонале ГАЗа, а только собственных сотрудников «Фольксваген Груп Рус». Процедура закрытия офиса пройдёт в рамках российского трудового законодательства, и все права сотрудников будут соблюдены.

На заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде велась контрактная сборка автомобилей Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia, Volkswagen Taos. Здесь выпускали 132 000 автомобилей в год. Работу остановили 3 марта, с этого момента предприятие находилось в простое.

У концерна Volkswagen есть ещё собственная площадка в Калуге мощностью 225 000 машин в год, где до 4 марта собирались Volkswagen Tiguan и Polo и Skoda Rapid. Кроме того, в Калуге у концерна есть завод двигателей, выпускающий 150 000 штук в год. В марте их все перевели в режим временного простоя с сохранением двух третей заработной платы и социальных гарантий сотрудникам.

В начале июня автоконцерн Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде уволиться по соглашению сторон с выплатой до шести окладов. Речь идёт о 200 работниках, занятых на сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на предприятии группы ГАЗ.

Группа ГАЗ Олега Дерипаски попала под санкции США ещё в 2018 году. Однако для вступления санкций в силу действовали отсрочки. Последняя лицензия американского Минфина истекла 25 мая.

Руководитель компании «Фольксваген легковые автомобили» Михаэль Арндт предупредил дилеров, что немецкая компания не готова назвать сроки, когда снова запустит производство в России. По его словам, геополитическая обстановка не позволяет делать точные прогнозы. Он обещал, что закрывать заводы в Нижнем Новгороде и Калуге не планируется.

Фото: Unsplash, Unsplash License