secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 10:10
2 мин.

Аналитик назвал три худшие валюты 2021 года

Аутсайдерами валютного рынка в 2021 году стали кубинское песо, ливийский динар и турецкая лира, так как они за это время заметнее всего потеряли в цене. Об этом «Прайму» рассказал глава отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Михаил Шульгин. Он отметил, что кубинское песо подешевело к доллару на 96% и это худший результат среди 146 валют, которые отслеживает агентство Bloomberg.

Аналитик назвал три худшие валюты 2021 года

Кубинское песо

На кубинское песо влияет стагнирующая в течение многих лет кубинская экономика, которая рухнула почти на 11% в 2020 году, новые санкции США в дополнение к торговому эмбарго и пандемия коронавируса, рассказал Шульгин.

«С января 2021 года власти Кубы начали денежную реформу, в результате которой песо обесценилось. Реформа денежной системы привела к высокой инфляции. Официальная инфляция по итогам 10 месяцев 2021 года составила 60% г/г. Однако, по словам кубинского депутата Марино Мурильо, реальная инфляция в стране с учётом цен на чёрном рынке близка к 6900%», — отметил эксперт.

Ливийский динар

Валюта Ливии упала к доллару за год на 71%. Эксперт рассказал, что в стране действует два официальных обменных курса динара: для госсектора и для людей и бизнеса, а также существует курс на чёрном рынке, который намного выше двух официальных.

«Разрыв между официальными курсами и курсами чёрного рынка исказил зависимую от нефти экономику Ливии, усугубив кризис ликвидности и вызвав коррупцию, поскольку вооружённые группы, имеющие доступ к долларам по официальным курсам, зарабатывали деньги на мошенничестве с импортом», — сказал Шульгин.

Турецкая лира

Турецкая лира обесценилась к доллару на 49%. Она стала лидером снижения среди 24 валют группы развивающихся рынков, подчеркнул аналитик.

«Причиной снижения курса лиры является неортодоксальная денежно-кредитная политика в Турции, которая осуществляется под сильным давлением президента страны. Реджеп Эрдоган уверен, что побороть инфляцию наилучшим образом можно, снижая процентные ставки, а не повышая их, как делают остальные», — сказал Шульгин, отметив, что такая политика вызывает недоверие иностранных инвесторов.

Представитель «Открытие инвестиции» объяснил, что снижение процентных ставок уменьшает доходность от инвестиций в турецкие активы, что влечёт обесценивание лиры, так как иностранные инвесторы решают направить свои деньги в другое, более привлекательное по доходности место.

21 декабря президент Турции заявил, что для поддержки местной валюты нужно принять чрезвычайные меры. Эрдоган призвал жителей страны покупать турецкую лиру и держать свои накопления в ней, а не в долларах. Он пообещал, что курс лиры вырастет через месяц. После этих заявлений лира резко подорожала.

В ноябре стало известно, что рубль вернулся в рейтинг самых популярных мировых валют. Доля отечественной валюты в международных расчётах выросла до 0,2% по итогам октября. По словам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василия Карпунина, рубль усилил позиции, в частности, из-за положения на пространстве Евразийского экономического союза и повышения цен на сырьё.

Фото: Pixabay, Pixabay License