secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 11:11
1 мин.

Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

Рубль вернулся в рейтинг самых популярных мировых валют. Доля отечественной валюты в международных расчётах выросла до 0,2% по итогам октября. Об этом говорится в системе межбанковских переводов SWIFT. По словам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василия Карпунина, рубль усилил позиции по нескольким причинам — в частности, из-за положения на пространстве Евразийского экономического союза и повышения цен на сырьё.

Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

«Это и рост сырьевых цен, ведь со многими контрагентами российские компании могут совершать транзакции именно в рублях в рамках контрактов. Так что рост цен на продукцию логичным образом увеличивает и долю рубля в общей структуре оборота», — рассказал эксперт РИА «Новости».

В сентябре 2021 года рубль выпал из топ-20, а на его место попал венгерский форинт. В октябре российская валюта вновь заняла 20-е место, нарастив долю до 0,2%. Первое место в рейтинге удерживает за собой доллар, но его доля постепенно идёт на спад. Евро же начал расти, заняв вторую строчку. Тройку лидеров замкнул британский фунт стерлингов — его доля выросла до 6,41% по итогам октября.

Ранее «Секрет» сообщал, что жители России в сентябре 2021-го купили наличную валюту на $4,7 млрд. Это на 48% больше, чем месяцем ранее, и выше аналогичных показателей двух предыдущих лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License