secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 17:07
2 мин.

Президент Турции придумал, как оживить рухнувшую местную валюту

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для поддержки местной валюты, которая с января подешевела в два раза, нужно принять чрезвычайные меры. Он предложил гражданам покупать турецкую лиру и держать свои накопления в ней, а не в долларах. Об этом сообщил Bloomberg. Политик пообещал, что курс лиры вырастет через месяц. После заявлений Эрдогана лира резко подорожала.

Президент Турции придумал, как оживить рухнувшую местную валюту

В понедельник, 20 декабря, курс турецкой валюты упал до абсолютного минимума — за доллар давали 18,4108 лиры. Это произошло после того, как Центробанк решил опустить ключевую ставку с 15% до 14%.

Призыв Эрдогана перевести накопления в лиру прозвучал на фоне того, что сейчас население держит в долларах 60% сбережений, отметило агентство.

«Отныне никому из наших граждан не нужно будет переводить свои депозиты с турецкой лиры на иностранную валюту из-за опасений, что колебания обменного курса могут свести на нет прибыль от процентных платежей», — сказал Эрдоган.

Чрезвычайные меры, о которых говорил турецкий президент, также призваны снизить спрос розничных инвесторов на доллары. Новая политика должна будет защитить сбережения от колебаний курса местной валюты.

Для поддержки такой практики правительство собирается:

  • изменить правила по депозитам, в том числе компенсировать убытки клиентам банков в случае, если их ставка по вкладу не покроет падение лиры по отношению к доллару;
  • обнулить налог на доход от инвестиций в государственные облигации в лире;
  • сократить с 15% до 10% налог с дивидендов;
  • предоставить компаниям-экспортёрам форвардный валютный курс напрямую через Центробанк;
  • отправлять 30% процентов взносов работников частного сектора на необязательное пенсионное страхование (сейчас ставка составляет 25%).

По мнению президента Турции, страна может освободиться от зависимости от потоков иностранного капитала, отказавшись от старой политики, в которой приоритет отдавался более высоким процентным ставкам.

На заявлениях Эрдогана лира резко подорожала. В начале торгов курс составлял 11,09 лиры, а к 11:20 мск он уже вырос до 13,75 лиры.

Обвал лиры привёл к безудержной инфляции. Как отметил Bloomberg, сотрудники супермаркетов едва успевали менять этикетки на продуктах, а представители рабочего класса и пенсионеры начали выстраиваться в длинные очереди перед специальными киосками, чтобы получить бесплатный хлеб. Ведущие бизнес-ассоциации страны принялись публично критиковать правительство за дестабилизацию экономики.

23 ноября жители Стамбула и Анкары вышли на массовые акции протеста. Они требовали отправить правительство Эрдогана в отставку и отстранить от власти правящую Партию справедливости и развития.

Фото: Pixabay, Pixabay License