secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 16:37
2 мин.

Американский телеканал уволил сотрудников за обман о пройденной вакцинации

Американский телеканал CNN уволил трёх своих сотрудников за то, что они вышли на работу в офис, не пройдя вакцинацию от коронавируса. Их обвинили в нарушении системы доверия в компании. До этого от сотрудников просили подтвердить факт вакцинации без предоставления соответствующих справок, но теперь этот подход может измениться — вместе с датой выхода с удалёнки.

Американский телеканал уволил сотрудников за обман о пройденной вакцинации

Об увольнении непривитых сотрудников CNN узнала газета The Wall Street Journal. В электронном письме, которое президент телекомпании Джефф Цукер разослал персоналу, сообщалось, что уволенные подорвали доверие внутри компании. Ранее они подтвердили, что вакцинированы, чтобы выйти с удалённой работы в офис, но на поверку это оказалось ложью.

«Позвольте мне внести ясность: у нас есть политика абсолютной нетерпимости по этому поводу», — сообщил Цукер. И подчеркнул: «Чтобы прийти в офис, нужно сделать прививку. И вам необходимо пройти вакцинацию, чтобы работать на выезде с другими сотрудниками, независимо от того, ходите вы в офис или нет <...> Каждый (сотрудник) отдела новостей, спорта и студий, который приходит в офис, впредь должен быть вакцинирован».

После инцидента, подчеркнул глава CNN, предъявление документов, доказывающих пройденную вакцинацию, может стать обязательной часть процедуры для входа в здание телекомпании. Сейчас из-за пандемии коронавируса большинство сотрудников канала до сих пор работают удалённо, но могут приходить в офис на добровольной основе.

Ранее предполагалось, что CNN официально вернётся с удалёнки 7 сентября. Однако возникший инцидент и растущее число случае заражения коронавирусом в США заставили руководство компании пересмотреть эти планы. Как отметил Цукер в своём письме, новая дата возвращения в офисы ещё не определена, но, предположительно, это произойдёт в середине октября.

Кроме того, в офисах CNN, которые располагаются в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Атланте, вводится обязательный масочный режим для всех сотрудников. Где именно произошёл инцидент, при этом не уточняется.

Глава CNN также пообещал, что в ближайшие недели руководство оценит ситуацию с распространением COVID-19 и примет решение о смене формата работы не позже, чем за 30 дней до даты выхода в офисы.

«Думаю, будет справедливо сказать, что все мы испытываем смешанные чувства предвкушения, беспокойства, разочарования, замешательства и раздражения. Но мы к этому придём», — подчеркнул он.

Ранее обязательную вакцинацию для офисных сотрудников ввела компания Microsoft. Американская сеть магазинов Walmart и вовсе решила поощрить персонал за добровольную вакцинацию, пообещав каждому по $150 за прохождение полного курса.

В июле большинство опрошенных россиян признались, что предпочли бы возможность удалённой работы высокой зарплате.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.