secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 10:01
2 мин.

Алмазный гигант поднял цены из-за санкций против России

Британская компания De Beers, которая занимается добычей, обработкой и продажей алмазов, подняла цены на мелкие камни. Всё из-за дефицита алмазов в мире, который возник после санкций США против российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» — на неё приходится около трети мирового производства. Об этом сообщил Bloomberg. По данным издания, стоимость мелких камней выросла на 5–7%.

Алмазный гигант поднял цены из-за санкций против России

Несмотря на рост цен, спрос остаётся на достаточно высоком уровне, сообщили собеседники агентства. Журналист Bloomberg напомнил, что интерес к ювелирным изделиям с бриллиантами (их делают из алмазов) заметно подскочил в 2021 году, а предложение при этом оставалось ограниченным.

Уже тогда De Beers начал повышать стоимость алмазов, но год назад это касалось прежде всего крупных и дорогих камней.

De Beers производит достаточно мало мелких и дешёвых бриллиантов, которые используют в недорогих ювелирных изделиях и продают в крупных сетях типа Walmart и Costco. Зато на таких камнях специализируется АЛРОСА. Ограничения против российской фирмы привели к дефициту, а также нестабильности на рынке, поскольку игроки не понимают, когда компания сможет восстановить поставки.

Известные американские ювелирные дома, такие как Tiffany & Co. и Signet Jewelers, ранее заявили, что прекратят покупать новые алмазы, добываемые в России. При этом розничные торговцы в Китае, Индии и на Ближнем Востоке не последовали их примеру. Они собираются и дальше сотрудничать с РФ по этому вопросу.

23 апреля стало известно, что АЛРОСА провела переговоры в Индии, где обсудила с местными клиентами и трейдерами возможность поставлять алмазы в страну в обход санкций. На встречах говорили о продаже драгоценных камней за рубли или рупии. Однако для достижения соглашения необходимо одобрение индийского правительства, которое в переговорах не участвовало.

Фото: Pexels, Pexels License