secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 21:02
1 мин.

Tiffany отказалась от закупки российских алмазов

Американская ювелирная компания Tiffany & Co заявила, что прекратит покупать алмазы, добываемые в России. Об этом сообщил Bloomberg. Причиной назвали давление, которое оказывают на фирму, чтобы та исключила российскую продукцию из цепочек поставок. Запрет распространяется на алмазы, которые были добыты в РФ после 21 марта, а ранее купленные российские бриллианты по крайней мере ещё несколько месяцев будут доступны в магазинах.

Tiffany отказалась от закупки российских алмазов

Tiffany приостановила поставки бриллиантов из России с индивидуальной регистрацией и весом 0,18 карата и выше, указало агентство.

Отмечается, что ретейлер может столкнуться с проблемами при отслеживании российских алмазов, особенно мелких и дешёвых. Прежде чем мелкие драгоценные камни будут проданы ювелирам, их часто сортируют по размеру и качеству. При этом отдельным бриллиантам не присваиваются номера отслеживания, объяснили журналисты.

В ювелирной компании уже проинструктировали поставщиков, чтобы те прекратили покупать российские необработанные камни от её имени.

Ранее президент США Джо Байден своим указом запретил ввозить в страну алкоголь, икру и бриллианты из России.

Фото: Фото: Pexels, Pexels License