secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 19:47
1 мин.

Российские алмазы захотели продавать в Индию в обход санкций

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА провела переговоры в Индии, где обсудила с местными клиентами и трейдерами возможность поставлять алмазы в страну в обход санкций. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. На встречах говорили о продаже драгоценных камней за рубли или рупии. Агентство отметило, что для достижения соглашения необходимо одобрение индийского правительства, которое в переговорах не участвовало.

Российские алмазы захотели продавать в Индию в обход санкций

Против АЛРОСА ввели санкции, из-за которых полностью прекратились поставки драгоценных камней из России в индийский город Сурат, который считается мировым центром огранки алмазов.

Сейчас индийские банки не могут или не соглашаются обрабатывать платежи российских компаний. По информации Bloomberg, сбои в поставках уже отразились на стоимости драгоценных камней. В частности, подорожали мелкие алмазы, на которых специализируется АЛРОСА.

Многие ювелирные дома, в числе которых Tiffany & Co, прекратили сотрудничать с Россией после начала специальной операции на Украине. Помимо прекращения закупки алмазов, они перестали поставлять в страну свою продукцию.

«Секрет» подготовил список российских ювелирных брендов, которые могут конкурировать с западными производителями.

Фото: Unsplash, Unsplash License