secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 17:14
2 мин.

Alibaba столкнулась с масштабной утечкой данных пользователей

Китайская корпорация Alibaba столкнулась с массовой утечкой данных пользователей. Масштабный объём конфиденциальных сведений с 2019 года качал сотрудник компании-консультанта, которая помогала продавцам на маркетплейсе Taobao. В Alibaba утверждают, что продать данные злоумышленникам не удалось. Инцидент произошёл на фоне ужесточения контроля со стороны властей КНР над обработкой сведений IT-гигантами.

Alibaba столкнулась с масштабной утечкой данных пользователей

Об утечке сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы судебного дела, вердикт по которому вынесли в июне 2021 года. Центральный китайский суд постановил, что сотрудник компании-консультанта с 2019 года перекачивал конфиденциальные данные пользователей Taobao, в том числе их имена и номера телефонов. В общей сложности ему удалось похитить свыше 1 млрд «элементов», которые он использовал в обслуживании клиентов.

Суд приговорил сотрудника и его работодателя к тюремному заключению на срок более трёх лет. Помимо этого, виновнику утечки выписали штраф на сумму 450 000 юаней ($70 260). Alibaba выпустила официальное заявление, в котором подчеркнула, что данные клиентов не были проданы третьим лицам, а пользователи не понесли каких-либо финансовых потерь.

Представитель Taobao, в свою очередь, отметил, что маркетплейс выделяет значительные ресурсы на борьбу с подобными действиями. Сотрудники компании самостоятельно выявили утечку и заявили о ней правоохранительным органам.

Агентство Bloomberg обратило внимание на то, что акции Alibaba упали более чем на 1% на торгах на Гонконгской бирже в среду, 16 июня, после сообщений об утечке. Инцидент произошёл на фоне ужесточения Пекином контроля над массивами информации, которые китайские интернет-гиганты ежедневно получают от сотен миллионов пользователей, а затем обрабатывают.

С 1 сентября 2021 года власти КНР смогут штрафовать и даже закрывать технологические компании, уличённые в неправомерном обращении с «ключевыми государственными данными». В Китае также готовят закон о защите личной информации, который планируется принять до конца года.

Проблемы у компании Alibaba китайского миллиардера Джека Ма начались ещё в конце 2020 года. Тогда китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении корпорации, заподозрив организацию в проведении неконкурентной политики. В дальнейшем компанию оштрафовали на рекордную для национального рынка сумму в размере 18,22 млрд китайских юаней ($2,78 млрд, или 4% от оборота в 2019 году). Эффект у этого оказался неожиданный: состояние Джека Ма заметно выросло.

С помощью штрафа китайские власти всё же смогли припугнуть другие крупные технологические компании, которые пообещали исправиться и устранить неконкурентные приёмы в своей деятельности. С такими заявлениями выступили в том числе Tencent и ByteDance (владелец TikTok).

Фото: depositphotos.com/ zhudifeng

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».