secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 13:24
1 мин.

Китаю удалось припугнуть крупный бизнес штрафом для Alibaba

Более двадцати крупных технологических компаний Китая пообещали исправиться и устранить «антиконкурентные приёмы» в течение месяца. Для этого антимонопольным органам пришлось оштрафовать Alibaba на рекордную для местного рынка сумму. Впрочем, припугнуть удалось не всех.

Китаю удалось припугнуть крупный бизнес штрафом для Alibaba

10 апреля Государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка завершило расследование нарушений антимонопольного законодательства со стороны маркетплейса Alibaba. Компанию Джека Ма оштрафовали на 4% от годового оборота за 2019 год — почти на $2,8 млрд.

Вскоре после этого, 13 апреля, регулятор выдвинул ультиматум остальным техногигантам КНР: от 34 крупных компаний потребовали в течение месяца устранить «антиконкурентные приёмы», чтобы «не повторилась ситуация с Alibaba».

Уже на следующий день более 20 технологических компаний, в том числе Tencent, ByteDance (владеет TikTok) и Meituan выступили с отдельными заявлениями. Они согласились соблюдать антимонопольные правила — регулятор опубликовал их открытые письма. Остальные корпорации пока хранят молчание. Свои планы по соблюдению законов они должны должны предоставить до 13 мая.

Уступка регулятору пошла на пользу акциям китайских IT-гигантов. На торгах в среду 14 апреля капитализация этих компаний на Гонконгской бирже почти восстановилась после распродажи, вызванной новостями об активизации регулятора. Акции Meituan выросли на 4%, Baidu — на 3%, Tencent — на 1,8%.

Ранее сообщалось, что антимонопольный регулятор Китая намерен удвоить штат и отдавать часть дел сторонним сотрудникам, чтобы усилить контроль за соблюдением законов. В свою очередь, власти увеличат бюджеты на антимонопольные разбирательства.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.