secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 10:51
1 мин.

Алексей Кудрин рассказал, что будет делать в «Яндексе»

Экономист Алексей Кудрин заявил, что займёт должность советника по корпоративному развитию в «Яндексе». Слухи о переходе чиновника, на тот момент главы Счётной палаты, в российскую IT-компанию появились ещё в июне. В «Яндексе» подтверждали, что провели с Кудриным несколько рабочих встреч. Однако из Счётной палаты он ушёл только в конце ноября.

Бывший главный аудитор России рассказал, что на новом месте будет разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга. Его команде предстоит обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие компании на внутреннем и международном рынке.

«Одна из главных задач — помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру "Яндекса", чтобы он оставался независимой, лучшей в России IT-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди», — написал он в телеграме.

В июне в СМИ появилась информация, что акционеры «Яндекса» собираются пригласить Кудрина на руководящую должность. Пресс-служба компании заявила, что за последние годы там провели несколько встреч с командой главного аудитора, но о его планах стать работником «Яндекса» им якобы ничего не известно.

Вскоре Кудрин уволился из Санкт-Петербургского государственного университета, где с момента его основания возглавлял факультет свободных искусств и наук. Тогда он ещё не был главой Счётной палаты, а занимал пост министра финансов и вице-премьера в правительстве президента Дмитрия Медведева.

В ноябре Кудрин заявил о своём уходе из Счётной палаты. Он объяснил, что хочет сосредоточиться на неких больших проектах, «которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».