secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 10:27
1 мин.

Кудрин заявил об уходе из Счётной палаты. Его сватают в «Яндекс»

Алексей Кудрин заявил о своём уходе с поста главы Счётной палаты. Об этом он объявил в своём Telegram-канале. Решение он объяснил тем, что хочет сосредоточиться на неких больших проектах, «которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей». Чиновник отдал работе в государственном секторе 25 лет жизни.

До этого в СМИ появилась информация, что Кудрин ещё во время встречи с президентом России Владимиром Путиным согласовал свой переход в «Яндекс» и раздел активов компании. Это подтвердил и источник РИА «Новости».

«Кудрин перейдёт на работу в "Яндекс", это произойдёт до нового года», — пояснил собеседник издания.

В самом «Яндексе» чуть ранее объявляли о планах разделения активов группы. Ряд бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии и др., продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании под управлением офиса в Нидерландах.

«Также рассматривается возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту "Яндекса"», — пояснила компания.

Алексей Кудрин возглавлял Счётную палату с 22 мая 2018 года. С 2000 года он в течение 11 лет руководил Минфином, дважды (в 2000–2004 и 2007–2011 годах) совмещая этот пост с должностью вице-премьера.